×
5 084
Fashion Jobs
SINTEL RECRUTEMENT
Chef de Produit - Confirmé PAP Femme Luxe (H/F)
CDI · PARIS
JACK&JONES
Commercial Sédentaire Jack&Jones Paris Nord
CDI · PARIS
C-LOG
Responsable Activite Logistique (H/F)
CDI · CHÂTEAUROUX
SEPHORA
Manager Des Ventes (F/H) - Forum Des Halles - CDI
CDI · PARIS
SEPHORA
Manager Des Ventes (F/H) - le Mans - CDI
CDI · LE BAILLEUL
SEPHORA
Manager Des Ventes (F/H) - Troyes Emile Zola - CDI
CDI · TROYES
SEPHORA
Manager Des Ventes (F/H) - Haussmann - CDI
CDI · PARIS
CHRISTIAN DIOR COUTURE
Gestionnaire de Stock - Réseau Parisien - F/H
CDI · PARIS
GROUPE GPE
Responsable Acquisition H/F CDI
CDI · MONTREUIL
FALCONERI
Animateur Régional Des Ventes H/F - CDI - Paris/Ile-de-France
CDI · PARIS
CALZEDONIA SIEGE
Chargé Des Performances Digitales (H/F) - Paris 9ème
CDI · PARIS
PVH CORP.
Technicien Informatique (M/F/X) - Tommy Hilfiger & Calvin Klein - Paris - CDI
CDI · PARIS
ISABEL MARANT
Sales Coordinator Apac
CDI · PARIS
BONTON
Chef de Produit Junior (H/F)
CDI · PARIS
CONFIDENTIEL
Chef de Projet Architecture Retail (H/F)
CDI · PARIS
HUGO BOSS FRANCE
Supervisor Stock - Roubaix H/F
CDI · ROUBAIX
HERMES
CDI - Chargé de Stock (H/F) - Biarritz
CDI · BIARRITZ
HUGO BOSS FRANCE
After Sales Manager H/F
CDI · PARIS
BLUEMARBLE
Chef de Produit
CDI · PARIS
YVES SAINT LAURENT SAS
Saint Laurent Chef de Produit Développement PAP H/F
CDI · PARIS
CONCEPT RECRUTEMENT
Directeur Régional (H/F) – Mode – CDI - Paris
CDI · PARIS
PROJECT X PARIS
Responsable de Réseau de Franchises Europe
CDI · ROISSY-EN-FRANCE
Publicités
Publié le
20 janv. 2011
Temps de lecture
3 minutes
Partager
Télécharger
Télécharger l'article
Imprimer
Cliquer ici pour imprimer
Taille du texte
aA+ aA-

Défilés Haute Couture: lancement le 24 janvier

Publié le
20 janv. 2011

Du 24 au 26 janvier, Paris accueille les défilés Haute Couture, exception française qui se veut la vitrine de ce que la mode sait faire de mieux en matière de savoir-faire. Tour d’horizon sur trois jours riches en beauté ponctués le 27 par les présentations de Haute Joaillerie.

Haute Couture
Couture automne-hiver 2010/2011: de g. à d., Chanel, Maison Rabih Kayrouz, Valentino

Globalement peu de changement cette saison sur le calendrier et les maisons, si ce n’est qu’ils seront 20 à défiler sur 3 jours, contre 17 lors de la dernière édition. On relèvera la "titularisation" à la table de la Haute Couture de Gustavo Lins qui présentera sa collection le 25 janvier à 16h au Studio Harcourt et de Christophe Josse, la veille à 11h30 au Palais de Tokyo.

Le printemps-été 2011 verra aussi l’entrée dans le calendrier officiel d’Alexandre Vauthier, Julien Fournié et Maxime Simoëns, les trois nouveaux membres invités qui feront défiler leur collection respectivement le 24 janvier à 16h30 à la Maison de la Chimie, le 25 à 20h à la Mairie du VIème arrondissement et enfin le 26 à 16h à l’espace Commines.

Haute Couture
Couture automne-hiver 2010/2011, de g. à d.: Christian Dior, On Aura Tout Vu, Bouchra Jarrar

C’est Alexis Mabille qui ouvrira le bal le lundi, à 10h30 au Musée Bourdelle. Une journée marquée par les défilés Christian Dior à 14h30 au musée Rodin et Bouchra Jarrar, à 12h30 à l’Odéon, qui avait fait son entrée la saison dernière. Chanel ouvre la journée de mardi avec deux horaires de programmés, 10h et 12h au Pavillon Cambon. Puis Stéphane Rolland à 14h30 au théâtre national de Chaillot et Maurizio Galante à 19h au carré d’Encre. Givenchy renouvelle la formule "intimiste" avec une présentation à 17h. Enfin, dernier jour, On Aura Tout Vu à 10h suivi de Franck Sorbier à 11h. Elie Saab renouvelle son show au Théâtre National de Chaillot, Maison Rabih Kayrouz au Couvent des Cordeliers à 17h. Valentino ferme le bal à 18h30 à l’hôtel Salomon de Rothschild.

Haute Couture
Couture automne-hiver 2010/2011, de g. à d.: Georges Chakra, Franck Sorbier, Elie Saab

"Hors" calendrier, n’oublions pas les défilés Off et autres présentations qui diversifient les propositions et offrent parfois une vision à mi-chemin de la couture et du sur-mesure de luxe. Le 24, on retrouvera entre autres Art/C (Galerie Nathalie Seroussi, de 11h à 16h), Khaled El Masri (17h30, Palais de Tokyo), Georges Hobeika (même lieu à 19h), Jantaminiau (Le Laboratoire, 19h30) ou encore Eva Minge (au Bristol, 20h). Le lendemain, Georges Chakra (Palais de Tokyo, 13h30), Iris Van Herpen qui défilera pour la première fois à Paris (Institut néérlandais, 15h), Quentin Veron (Galerie Joyce, 19h30), Lee Jean Youn (Crillon, 20h30) ou encore Worth (Salon France-Amériques, 14h à 18h). Enfin, le 26, Eymeric François (Studio Harcourt, 11h45), David-Vincent Camuglio (52, rue de l’Arbre-sec, 13h30), Dilek Hanif (Crillon, 16h30) et Sakina M’Sa (85, rue du Faubourg Saint-Honoré, 18h).

Haute Couture
Couture automne-hiver 2010/2011, de g. à d.: Jean Paul Gaultier, Alexandre Vauthier, Stéphane Rolland

Enfin le 27, désormais attendue, la journée "haute joaillerie" officialisée en janvier dernier, lors de laquelle les maisons de la place Vendôme ouvrent leurs portes pour présenter leurs collections sur rendez-vous. On retrouvera ainsi Boucheron, Chanel, Chaumet, Dior, Mellerio Dits Meller et Van Cleef & Arpels. Dans le même temps, restent quelques défilés off, celui de Fabien Rozan (hôtel Saint James & Albany, 13h), Laurence André (Le boudoir Eternamé, 14h30) et Didit Hediprasetyo (Crillon, 16h30).

Tous droits de reproduction et de représentation réservés.
© 2023 FashionNetwork.com