×
Publicités
Par
AFP-Relaxnews
Publié le
18 sept. 2015
Temps de lecture
2 minutes
Partager
Télécharger
Télécharger l'article
Imprimer
Cliquer ici pour imprimer
Taille du texte
aA+ aA-

Paris : le calendrier des défilés en version définitive

Par
AFP-Relaxnews
Publié le
18 sept. 2015

Alors que les défilés new-yorkais viennent de s'achever, le calendrier de la Fashion Week parisienne se dévoile dans sa version définitive. Plusieurs shows sont très attendus cette saison, avec notamment la première collection du duo créatif Arnaud Vaillant et Sébastien Meyer pour Courrèges (le 30 septembre), et l'ultime show d'Alexander Wang pour Balenciaga (le 2 octobre).



Mardi 29 septembre

10:00 - Lucien Pellat Finet
12:00 - Aalto
13:00 - Nehera
14:00 - Each x Other
15:00 - Léa Peckre
16:00 - Pascal Millet
17:00 - Anrealage
18:00 - Anthony Vaccarello
19:00 - Jacquemus
20:00 - Anne Sofie Madsen
21:00 - Koché

Mercredi 30 septembre

9:00 - Courrèges
10:00 - Lemaire
11:00 - Maison Margiela
12:00 - Guy Laroche
13:00 - Yang Li
14:00 - Cédric Charlier
15:00 - Dries Van Noten
16:00 - Sharon Wauchob
17:00 - Rochas
18:00 - Aganovich
19:00 - Alexis Mabille
20:00 - Vionnet

Jeudi 1er octobre

10:00 - Chloé
11:00 - Carven
12:00 - Manish Arora
13:00 - Ann Demeulemeester
14:00 - Paco Rabanne
15:00 - Balmain
16:00 - A.F. Vandevorst
17:00 - Barbara Bui
18:00 - Rick Owens
20:00 - Lanvin
21:00 - Vêtements

Vendredi 2 octobre

9:30 - Loewe
11:00 - Chalayan
12:00 - Issey Miyake
13:00 - Julien David
14:30 - Christian Dior
15:30 - Isabel Marant
16:30 - Undercover
17:30 - Andrew GN
18:30 - Lutz Huelle
19:30 - Balenciaga
20:30 - Yohji Yamamoto

Samedi 3 octobre

9:30 - Junya Watanabe
10:30 - Haider Ackermann
11:30 - Véronique Leroy
12:30 - Mugler
14:00 - Acne Studios
15:00 - Elie Saab
16:00 - Vivienne Westwood
17:00 - Comme des Garçons
18:00 - Rahul Mishra
19:30 - Nina Ricci
20:30 - Olympia Le-Tan

Dimanche 4 octobre

10:30 - Kenzo
11:30 - Emanuel Ungaro
13:00 - Céline
14:00 - Masha Ma
15:00 - Maison Rabih Kayrouz
16:00 - Roland Mouret
17:00 - John Galliano
18:00 - Akris
20:00 - Alexander McQueen

Lundi 5 octobre

10:00 - Stella McCartney
11:00 - Sacai
12:00 - Leonard Paris
13:30 - Giambattista Valli
14:30 - Véronique Branquinho
15:30 - Martin Grant
16:30 - Hermès
18:00 - Sonia Rykiel
19:00 - Esteban Cortazar
20:00 - Saint Laurent

Mardi 6 octobre

9:30 - Ellery
10:30 - Chanel
11:30 - Agnès b.
12:30 - Vanessa Seward
13:30 - Valentin Yudashkin
14:30 - Valentino
15:30 - Junko Shimada
16:30 - Iris van Herpen
17:30 - Shiatzy Chen
18:30 - Paul & Joe

Mercredi 7 octobre

10:00 - Louis Vuitton
12:00 - Moncler Gamme Rouge
13:00 - Allude
14:00 - Miu Miu
15:30 - YDE
16:30 - Moon Young Hee

Tous droits de reproduction et de représentation réservés. © 2022 AFP-Relaxnews.